5月31日下午,温州市第三代社会保障卡首发仪式在平阳举行。仪式上,全市第一张崭新的第三代社保卡,通过连线场外市民卡合作银行网点进行现场同步制卡并亮相。

微信图片_20210601133628.jpg

全新上线的第三代社保卡,卡面布局、内容、颜色、字体等均采取全国统一标准,新增了“浙江一卡通”标识。据了解,第三代社保卡全面提升了易用性和便捷度,在二代卡接触式读卡功能上,增加了非接触式读卡功能,可实现“一晃而过”的快速挥卡读写卡和快速支付功能。同时,第三代社保卡的芯片采用国密算法,安全等级更高,卡内还增加了生物特征识别功能,实现了社保卡与生物特征识别结合应用。


借助此次第三代社保卡的发行,市人力社保局进一步深化业务功能、优化用卡体验。参保人员可持卡享受的人社公共服务新增至95项,包括社保缴费、待遇领取、就医购药、信息查询、异地就医结算、劳动能力鉴定、就业失业登记等。其中,新增了养老金100%入卡,存量养老金年底实现50%入卡,就业创业及职业培训补贴、失业保险待遇全部入卡;同时在县(市、区)试点农民工工资入卡,泰顺等地已实现25%农民工工资入卡。

微信图片_20210601133845.jpg

第三代社保卡上线后,将会采用自然替换的方式进行发行,持卡人对于已发放的二代社保卡(老卡),仍可继续使用。老卡将会按照卡的生命周期自然过渡到第三代社保卡,对现有老卡没有过渡时间限制。对于需要将二代卡更换成第三代社保卡的持卡人,也可自愿申请换领,或者在办理新申领、遗失补办业务时直接办理三代卡。



目前,我市工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、邮储银行、温州银行、农商行等部分网点均可申领第三代社保卡。市人力社保局特别提醒,二代社保卡可继续使用,并享受同等服务,无需特意去换卡。

据统计,自2011年发行以来,温州市社会保障卡已发放实体卡近900万张,电子社保卡630余万张,实现了“一人一卡、一卡多用”。“今后我们将继续探索以社保卡为载体的居民服务‘一卡通’,不断深化第三代社会保障卡建设工作,着力在搭建社保卡服务体系、强化社保卡业务协同、创设社保卡应用场景等方面谋创新、求突破,进一步整合更多公共产品和行业资源,为社保卡这张‘民生卡’赋能。”市人力社保局有关负责人表示。
微信图片_20210601133838.jpg


重要提醒老卡可继续使用,无需特意去换卡




第三代社保卡使用指南
1、未换新卡前,原来的社保卡还能继续吗?

  答:老卡可继续使用,无需特意去换卡,第二代社保卡能同步享受第三代社保卡的功能应用。浙江省将采用自然替换的方式进行发行,已发放的社保卡仍可使用,按照卡的生命周期自然过渡到第三代社保卡。就是说持卡人自愿申请换领,或在办理新申领、遗失补卡业务时直接办理三代卡,对现有老卡没有过渡时间限制。目前,我市工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、邮储银行、温州银行、农商行等部分网点均可申领第三代社保卡。


2、还没有办过社保卡,如何申领第三代社保卡?

  答:可以通过“浙里办”APP的“社会保障卡个人零星申领”业务进行申领,或者前往社保卡现场制卡网点进行申领。


3、第三代社保卡有几个账户?

  答:第三代社保卡具有社会保障卡、银行卡和市民卡三个独立账户。社保卡账户应用于人力资源社会保障业务,银行卡账户具有现金存取、转账消费、闪付等金融应用功能,市民卡账户具有诊间结算、体育健身、旅游惠民等消费功能。市民持第三代社保卡可享受社保缴费、待遇领取、就医购药、信息查询、异地就医结算等人社公共服务。


4、换领第三代社保卡后,原社保卡里的钱会转到新卡上吗?

  答:换领第三代社保卡后,原社保卡中的医保账户、市民卡账户里的余额都会自动转到新卡上,原社保卡的电子钱包余额会转到新卡的市民卡账户里,如果您需要使用公交车等小额支付功能,可以通过合作银行自助机或带有NFC功能的手机将市民卡账户里的钱转存到电子钱包里。

5、在温州已经申领过第三代社保卡,后来社保转到杭州了,那还要在杭州重新申领社保卡吗?

  答:在温州已经申领过第三代社保卡,后来社保转到杭州后无需再重新申领社保卡,只要办理统筹区域变更业务即可。第三代社保卡在浙江省内只能拥有一张。


6、申请的利民补助一定要发放到社保卡的银行卡账户吗?还是可以发放到其他银行账户?

  答:根据《人力资源社会保障部办公厅关于开展社会保障卡“一卡通”创新应用示范工作的通知》的文件要求,要以社保卡为载体发放惠民惠农财政补贴资金,所以申请的利民补助会发放到社保卡上的银行卡账户。


7、申请的利民补助无法发放到社保卡上的银行卡账户,是怎么回事?

  答:利民补助申请成功后,补助会发放到您社保卡上的银行卡账户。如果无法发放,可以查看下您社保卡上的银行卡账户状态是否正常,如果银行卡账户被冻结或注销,那么补助是无法成功发放的。可以前往相应的银行网点进行处理。


8、第三代社保卡线下办理地址和营业时间为何?如在办理过程中遇到问题,如何进行咨询?

  答:温州市区办理第三代社保卡的服务大厅地址:温州市鹿城区学院中路303号市人力社保局2号楼4楼。


工作日服务时间如下:


银行窗口 上午 9:00-12:00

下午 14:00-17:00(冬令时)

14:30-17:30(夏令时)


市民卡窗口 上午 8:30-12:00

下午 14:00-17:00(冬令时)

14:30-17:30(夏令时)


如遇到第三代社保卡办理事项的疑难问题,请致电市民卡服务热线96225。


本文转载自温州商报,如有侵权,请联系删除。